Обязательства из причинения вреда

Андреев ехал на принадлежащей ему легковой автомашине. По дороге он согласился подвезти Яковенко. В пути Андреев не справился с управлением и машина перевернулась. Водитель не пострадал, а Яковенко получил травмы различной степени тяжести, в результате чего длительное время проходил лечение. Яковенко предъявил к Андрееву иск о взыскании расходов на лечение в сумме 25.000 руб. и компенсации морального вреда в сумме 100.000руб. Андреев иск не признал, считая, что обязательства между ним и Яковенко не возникло, денег за провоз он с Яковенко не брал и, кроме того, сам Андреев тоже понес от аварии убытки, так как затратил большую сумму на ремонт автомашины. Кто прав в данном споре? Возникло ли в данном случае обязательство? И как должно выглядеть исковое заявление в этом случаи?

, Виктория, г. Омск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Виктория!

Да, здесь возникло обязательство, только не договорное, а деликтное, основанное на причинении вреда. Андреев, как владелец источника повышенной опасности, будет обязан возместить Яковенко и вред причиненный здоровью и компенсировать ему моральный вред на основании ст. 1079 ГК РФ.

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.

С уважением, Н.Хитцов.