Переход права собственостт

Я планирую заключить договор с одной украинской компанией на покупку оборудования (в РФ такое оборудование трудно достать). Поставщик прислал договор, в котором есть такой пункт:

«Моментом перехода права собственности на Товар является дата оформления таможенной службой Украины таможенной декларации формы МД-2 на Товар, при условии осуществления Покупателем оплаты за весь Товар размере 100 % суммы»

Почему право собственности на товар переходит ко мне не после того, как я его оплачу, а после действий таможенной службы Украины? Насколько такой пункт рискован для меня? Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Чегошев
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Юлия!

Если по договору моментом перехода права собственности на товар является таможенная территория продавца Украина, тогда риски связанные с утратой, повреждение товара переходят на покупателя, т.е. на Вас  с момента оформления товара на таможенной территории Украины.

В случае наступления данных обстоятельств покупатель не освобождается  от обязанности уплатить цену за товар продавцу.

Я рекомендовал бы Вам закрепить в договоре противоположенное условие, по которому право собственности и риски переходят на покупателя с момента оформления таможенной декларации на товар на территории РФ.

С уважением, Дмитрий Чегошев.