Как взыскать могут субсидию если нет денег ее отдать сразу полной суммой?
Здравствуйте, получала субсидию 11 декабря 2018 года на приобретение жилья в сельской местности,т.к. работаю учителем в сельской местности. Обязана отработать 5 лет за нее. Изменились жизненные обстоятельства ( выхожу замуж ) и я должна переехать в другой город . Понимаю, что должна вернуть эти деньги назад, но не имею возможности . как ее могут с меня высчитать ? ( Дать кредит на возврат этих денег , тоже нет возможности, так как на приобретение жилья брала ипотеку на 20 лет) ?
Юлия, добрый вечер! Если субсиддия подлежит возврату, а Вы не возвратите её в добровольном порядке, то она будет взыскана через суд. На основании решения суд выдаст исполнительный лист взыскателю, который он вправе предъявить к исполнению. На основании испольнительного листа и заявления заявителя судебный пристав-исполнитель возбудит исполнительное производство и предоставит Вам возможность исполнить решение суда добровольно в 5-дневный срок. Если добровольного исполнения не будет, то судебный пристав исполнитель вправе начать принудительное взыскание путем применения мер принудительного исполнения, предусмотренных ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве»:
Статья 68. Меры принудительного исполнения
Ознакомиться можете по ссылке:
Здравствуйте Юлия.
Договор с Вами заключали, как с молодым специалистом? Уточните этот момент пожалуйста.
Порядок предоставления такого рода субсидий, регулируется положениями постановления Правительства РФ от 13 декабря 2017 года N 1544 «О внесении изменений в Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы» и Типовым положением о предоставлении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам Российской Федерации, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам, из содержания которых следует что:
42. Существенными условиями договора, указанного в пункте 41 настоящего Типового положения, являются:
а) обязательство члена молодой семьи (молодого специалиста) работать у работодателя по трудовому договору (осуществлять индивидуальную предпринимательскую деятельность в муниципальном образовании) не менее 5 лет со дня получения социальной выплаты;
При несоблюдении указанных условий орган исполнительной власти (орган местного самоуправления) сохраняет право истребовать в судебном порядке от члена молодой семьи (молодого специалиста) средства в размере предоставленной социальной выплаты, что должно быть отражено в договоре, указанном в пункте 41 настоящего Типового положения.
Изменились жизненные обстоятельства ( выхожу замуж ) и я должна переехать в другой город. Понимаю, что должна вернуть эти деньги назад, но не имею возможности. как ее могут с меня высчитать ?
Взыщут суммы выплаты через суд, если не будут выполнены все обязательства по программе и договору, в том числе и отработке не менее 5 лет.
Вот пример такого решения суда по ссылке:
ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 16 ноября 2017 г. по делу N 33-18474/2017
Если субсиддия подлежит возврату, а Вы не возвратите её в добровольном порядке, то она будет взыскана через суд. На основании решения суд выдаст исполнительный лист взыскателю, который он вправе предъявить к исполнению.ФЗ «Об исполнительном производстве»:
Николаев Сергей
Каким образом законодательство об исполнительном производстве регулирует условия участия в программе о которой идет речь в вопросе и обязательства в случае неисполнения ее условий? Вопрос клиента не касается порядка исполнения решения суда вступившего в законную силу и ФЗ «Об исполнительном производстве».
Есть также иной вариант при котором возвращать ничего не придется.
В том же Порядке предоставления такого рода субсидий, регулируется положениями постановления Правительства РФ от 13 декабря 2017 года N 1544 «О внесении изменений в Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы» и Типовым положением о предоставлении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам Российской Федерации, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам, следует что:
44. В случае досрочного расторжения трудового договора (прекращения индивидуальной предпринимательской деятельности) право члена молодой семьи (молодого специалиста) на социальную выплату сохраняется, если член молодой семьи (молодой специалист) в срок, не превышающий 6 месяцев, заключил трудовой договор с другим работодателем или организовал иную индивидуальную предпринимательскую деятельность в агропромышленном комплексе или социальной сфере (основное место работы) в сельской местности.
Но и это касается сельской местности, но Вы намерены переехать в другой город, а значит он для Вас не подойдет.
Вместе с тем, если решение суда о взыскании вступит в законную силу, то Вы вправе обратиться в суд, постановивший решение, с заявлением о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения судебного решения на основании ст. 203 ГПК РФ: