А ещё после ремонта, нам сказали отмывать детский сад, законно ли это?

Здравствуйте! У нас детский сад закрыли на карантин с свяли с коронавирусом и во время карантина, был произведён ремонт, нас сотрудников позвали на ремонт. Законно ли это? А ещё после ремонта, нам сказали отмывать детский сад, законно ли это? При пондемии?

, Елена, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена.

Действия работодателя незаконны.

1.Статья 22 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) обязывает работодателя предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором.

Статья 60 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) прямо запрещает работодателю  требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Изменение условий трудового договора возможно только с письменного согласия работника (ст.72 ТК РФ). Следовательно, если какие-либо трудовые обязанности (например, как в рассматриваемом случае), в трудовом договоре и должностной инструкции отсутствуют — работник имеет право отказаться от ее выполнения без всяких негативных последствий для себя.

2.Рекомендую разъяснить работодателю, что работник вправе обратиться за восстановлением нарушенного права с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) своего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Исходя из сложившейся практики,  после таких разъяснений вопрос, как правило,  решается в  пользу работника.

Обратиться в ГИТ можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на
официальном сайте ГИТ  онлайнинспекция.рф

С уважением.