Добрый день!
Если вы при выезде вы срок действия таможенной процедуры по временному вывозу указывали соответственному вашему там проживанию, а именно своевременно продлен, то вы спокойно ввозите машину обратно без оплат таможенных сборов.
Согласно ст.229 ТК ЕАЭС
3. Установленный таможенным органом срок действия таможенной процедуры временного вывоза по заявлению лица может быть продлен до истечения этого срока либо не позднее 1 месяца после его истечения. При продлении срока действия таможенной процедуры временного вывоза, установленного таможенным органом, после его истечения действие такой таможенной процедуры возобновляется со дня прекращения действия этой таможенной процедуры.
Если данные действия вами не предпринимались, т.е вы при вывозе один раз указали срок временного вывоза, он не продлевался и он не соответствует времени нахождения автомобиля за пределами РФ, то согласно ст.231 ТК ЕАЭС автомобиль будет помещен под процедуру ввоза применяемую в отношении иностранных товаров.
5. Ввезенные на таможенную территорию Союза товары, в отношении которых действие таможенной процедуры временного вывоза прекращено по основанию, предусмотренному подпунктом 2 пункта 4 настоящей статьи, для нахождения на таможенной территории Союза подлежат помещению под таможенные процедуры, применимые в отношении иностранных товаров, за исключением таможенной процедуры реимпорта, а для вывоза с таможенной территории Союза — помещению под таможенную процедуру экспорта.
Т.е вам придется в таокм случае уплачивать все таможенные расходы(пошлины и.т.д)
Коллега, а как Вы связываете основание возникновения обязанности по уплате таможенных платежей, приобретения товаром статуса иностранного, по основаниям положений части 5 ст. 231 ТК ЕАЭС?
В связи с прекращением действия таможенной процедуры временного ввоза по основаниям ее не продления