Имею ли я право на переподготовку и отпуск по личным обстоятельствам после ознакомления с результатами ВВК
Добрый день, я офицер. Уволен с военной службы, но не исключён. Нахожусь на ВВК и предварительно ожидается категория В. Имею ли я право на переподготовку и отпуск по личным обстоятельствам после ознакомления с результатами ВВК
, валентин, г. Москва
Сергей Рукин
Здравствуйте, Валентин!
Уволен с военной службы, но не исключён. Нахожусь на ВВК и предварительно ожидается категория Ввалентин
Странно как-то: сначала уволили, а потом ВВК? Если статья у Вас не по здоровью, то на отпуск по личным обстоятельствам рассчитывать не приходится.
ФЗ-76 статья 11:
Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.
Переподготовку пройти можете, согласно статьи 19 ФЗ-76:
4. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации