Банк закрыл бессрочный вклад в одностороннем порядке

Здравствуйте. В 2011г был открыт вклад в евро, последняя операция по вкладу была в 2013году, на счете остались деньги порядка 50евро. Из-за постоянных переездов сберкнижка затерялась и нашлась в 2020г. Когда обратились в банк, то там ответили, что счет закрыли еще в 2017г. и сберкнижка недействительна. Сотрудница банка ее порвала и сказала, что если у меня в личном кабинете сберонлайн нет никаких счетов, то все. Разве банк имеет право закрывать вклад с остатками денег в одностороннем порядке?

, Ирина, с/с. Березовский
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

если иное не установлено договором, то в судебном порядке, банк может расторгнуть договор в соответствии со ст. 859 ГК РФ, также банк может расторгнуть договор банковского счета при одновременном наличии следующих условий: 1) отсутствие денежных средств на счете клиента в течение двух лет; 2) отсутствие операций по этому счету в течение такого же срока; 3) предупреждение клиента о предстоящем расторжении договора за два месяца; 4) отсутствие факта поступления на счет денежных средств в течение срока предупреждения.

В остальных случаях только через суд. Вы можете написать заявление в банк с просьбой расторгнуть договор и перевести деньги на счет, реквизиты которого укажете.

Остались вопросы, пишите

Ирина
Клиент, с/с. Березовский

Спасибо.