Добрый день, можно ли продавать спец спигналы, мигалки красно синие?

Добрый день,можно ли продавать спец спигналы,мигалки красно синие?

Если нет то что за это будет.

Это законно?

, Максим, г. Белгород
Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Продавай — покупай сколько душе угодно.

Устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов при наличии специальных цветографических схем на наружной поверхности транспортных средств оборудуются:

— транспортные средства пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи, профессиональных аварийно-спасательных служб, профессиональных аварийно-спасательных формирований, военной автомобильной инспекции, военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, следственных органов Следственного комитета Российской Федерации, используемые для осуществления неотложных действий по защите жизни и здоровья граждан;

-специальные оперативно-служебные транспортные средства уголовно-исполнительной системы для перевозки лиц, находящихся под стражей.

Закон не запрещает покупать-продавать проблесковые маячки красного и синего цвета, закон запрещает их использование на дорогах общего пользования на автомобилях, которые не предусмотрены  Указом  Президента РФ от 19 мая 2012 г. N 635«Об упорядочении использования устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, устанавливаемых на транспортные средства».

Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, продажа такие техники законом не запрещена. Ответственность введена за использование, то есть за установку на т/с