Неправомерные действия сотрудника дпс
Я подал жалобы в разные инстанции на незаконные действия сотрудника дпс! Вчера от мирового судьи я узнаю, что следственный комитет вправе завести на меня уголовное дело за клевету к данному инспектору. Это действительно так? Или меня судья пугает, что бы я согласился со ст.12.8 ч.1
Здравствуйте, Василий. Скорее всего, Вы были уведомлены об ответственности за заведомо ложный донос. Если это так, то уведомление об ответственности по ст. 306 УК РФ предусмотрено при обращении с жалобой (заявлением) в правоохранительные органы и это порядок, которого бояться нет смысла.
Если же сотрудник ДПС подал заявление о привлечении Вас к ответственности за клевету, то должна быть проведена проверка этого заявления, Вас должны опросить и принять меры к установлению истины, а затем принять решение о возбуждении уголовного дела или отказе в его возбуждении.
Здравствуйте. Все зависит от того, куда Вы обращались. Если Вы обращались в государственные органы официально с заявлением, в котором просили разобраться в Вашей ситуации, привлечь виновных к ответственности — в Ваших действиях нет состава преступления — 128.1 УК РФ Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Обращение в органы, которые вправе принять решение по заявлению не является распространением ложных сведений. Кроме того, в ваших действиях нет признака заведомости, а именно того, что Вы распространяете ЗАВЕДОМО ложные сведения. Для этого Вы и обращаетесь — полагая, что Ваши права нарушены действиями (бездействиями) сотрудника полиции. В данном случае Вам бояться нечего.
Если Вам была полезна эта информация, просьба — оцените ответ. Спасибо.