Взыскание задолженности при банкротстве

Здравствуйте. Ситуация следующая. Заключен договор поставки. Покупатель имеет задолженность перед поставщиком. В отношении ПОСТАВЩИКА, в рамках процедуры банкротства, возбуждена процедура наблюдение. Вопрос:

1. кто в данном случае может поставить вопрос о взыскании задолженности с покупателя,

2.могут ли быть какие -либо другие неблагоприятные последствия для покупателя , в связи с наличием задолженности. Пока никто о взыскании не заявлял.

Спасибо.

, Ирина, г. Красноярск
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина. В соответствии с требованиями части 2 статьи 129 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

2. Конкурсный управляющий обязан:

предъявлять к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требования о ее взыскании в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

На основании изложенного, конкурсный управляющий на стадии конкурсного производства имеет такое право.

Ирина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо.

Сначала будет наблюдение, потом собрание кредиторов и будет принято решение о том, что делать дальше. Благодарю за плюс.