Могу ли я получить какую-то сумму с денег, который получает брат от сдачи?

Здравствуйте. Я прописан в квартире, которую на протяжении 10 лет мой брат сдаёт . Могу ли я получить какую-то сумму с денег, который получает брат от сдачи? Спасибо

, Александр, г. Москва
Ольга Морозова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер.

Это зависит от того, кто является собственником квартиры. Если брат единоличный собственник, то в силу ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Если Вы совместно с братом являетесь собственниками данной квартиры (долевая собственность), то в соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса РФ должны осуществлять владение и пользование имуществом по соглашению. Таким образом, право на часть дохода от сдачи квартиры в аренду Вы имеете только если владеете данной квартирой (частью квартиры) на праве собственности.