Можно ли вернуть деньги законным способом?

Здравствуйте! Хотел приобрести собаку в питомнике. Покупка по договору с изначальной бронью в 5000 рублей. Помет с теми щенками, которых среди которых я должен был выбирать- весь погиб. Предложили другого щенка из другого помёта- я отказался. Деньги возвращать не собираются. Также сдал изначально деньги на корм для собаки в размере 3900- из тоже не хотят возвращать.

Можно ли вернуть деньги законным способом? Договор не подписывался: был карантин, и приехать возможности не было.

  • 9B220B53-2596-4BE0-9D99-8F48DEEF220C
    .png
, Владислав, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Владислав, здравствуйте!

Если договор не подписывался денежные средства, которые Вы перевели могут быть взысканы в качестве неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Если же будут доказательства заключения соглашения на изложенных Вами условиях (например, переписка в мессенджерах), основанием для взыскания денежных средств может быть неисполнение продавцом своего обязательства.

Для ответов на дополнительные вопросы, подготовки документов в суд Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев