Нарушения санитарных норм на участке
Здравствуйте!!! У меня следующий вопрос! Соседи поставили туалет в 4 метрах от нашего дома!! На требования убрать отреагировали отказом. При этом добавили, что если мы обратимся в Роспотребнадзор, то они обратятся тоже с требованием о переносе нашей бани которая построена с расстоянием 0,5 м вместо 1-1,5 м по нормам. Скажите какая ответственность ждет соседей, может ли Роспотребнадзор заставили их ликвидировать туалет. И что ждет нас, могут ли нас обязать перенести баню на 1 м. Добавлю, что расстояние он нашей бани до их дома примерно 15 метров. Спасибо!!
Добрый день, Алексей!
По вашей бане суд откажет и вот почему:
Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 23 октября 2018 г. N 49-КГ18-45
Поскольку самовольной снос объекта строительства является крайней мерой гражданско-правовой ответственности, а устранение последствий нарушений должно быть соразмерно самому нарушению, не создавать дисбаланса между публичным и частным интересом, приводящего к нарушению устойчивости хозяйственного оборота и причинению несоразмерных убытков, то незначительное нарушение действующих норм и правил, как единственное основание для сноса спорной постройки, не может бесспорно свидетельствовать о невозможности сохранения самовольной постройки при установленных по делу обстоятельствах.
Для сноса необходимо, чтобы постройка «создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан».
По туалету. Санитарные нормы обязательны к исполнению. В связи с этим есть или будут основания у суда для принятия решения по сносы-переносу. Однозначно, если есть вероятность попадания фекалией в почву и фильтрации на ваш участок.
6.8 Минимальные расстояния между постройками должны быть, м:
— от садового дома или жилого дома до душа, отдельно стоящей бани(сауны), надворной уборной — 8;
8.7 При не канализованных объектах водоотведения для удаления фекалий следует предусматривать устройства с местным компостированием — пудр-клозеты, биотуалеты.
На участке следует предусматривать размещение одно- и двухкамерных септиков на расстоянии не менее 1 м от границ участка.
Допускается использование выгребных устройств типа люфт-клозет и надворных уборных (или водонепроницаемых выгребов с организацией вывоза стоков точке приема в систему городской канализации).
Да, еще обращаю Ваше внимание на то, что до 15.04.2020 года расстояние до туалета были санитарными.
6.8 Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым
условиям должны быть, м:
от жилого строения или жилого дома до душа, бани (сауны), уборной — 8;
от колодца до уборной и компостного устройства — 8.
Указанные расстояния должны соблюдаться между постройками,
расположенными на смежных участках.
А сейчас, как видите нет этой строгости и теперь недостаточно для сноса нарушения расстояния.