Выделение долей в жилом помещении

Здравствуйте!Я хочу приобрести жилье с использованием материнского капитала.Проживаю с гражданским мужем и детьми.Можно ли оформить куплю продажу с использованием средств мат.капитала на меня (мать) без выделения долей сразу при покупке.Затем, в течение 6 месяцев узаконить отношения с супругом и выделить доли всем четверым ( я,муж(уже будучи в браке),дети) в квартире?

, НАТАЛЬЯ, г. Брянск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

На момент подачи заявления о распоряжении средствами материнского капитала с Вас потребуют нотариальное обязательство о выделении долей детям. А гражданский супруг не будет ещё являться Вашим официальным супругом, поэтому в отношении него Вы такое обязательство дать не сможете.

Следовательно, и впоследствии не сможете выделить на него долю в праве собственности на данное жилое помещение. Во всяком случае в ущерб размеру долей, которые должны будут выделены детям. Только за счет своей доли можете выделить долю и будущему супругу.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

И ещё вопрос, гражданский супруг является отцом Вашему младшему ребенку, в связи с рождением которого выдан сертификат на материнский капитал?

НАТАЛЬЯ
Клиент, г. Брянск

Здравствуйте, нет, не является отцом.Т.е. я, оформляя куплю продажу, фактически, могу  разделить свою долю в квартире с будущим супругом?

Нет, в таком случае Вы вообще не можете выделить ему долю в данном жилом помещении при оформлении его в собственность. Только на себя и детей.

Поскольку он не является отцом ребенка, то участвовать в распределении долей в праве на жилое помещение, приобретаемое с использованием средств материнского капитала, он не имеет права.

А будущему супругу Вы вправе подарить (или продать) впоследствии свою долю в праве собственности на данное жилое помещение.