Где и когда оформлять право собственности?

Во время брака была приобретена квартира путём сделки -ренты. Была записана на супругу. В мае этого года развелись, через 15 дней супруга умирает. Сейчас оформляется наследство на сына у нотариуса. А где и когда нужно оформить право собственности на половину квартиры бывшим супругом?

, наталия, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталия. Для оформления супружеской доли после смерти вашей супруги необходимо обратиться к нотариусу.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Если раздел имущества не был произведен, то теперь вам необходимо обращаться в суд с заявлением о выделении доли в квартире и признания за ней права собственности. В суде необходимо будет доказать, что данное имущество является совместной собственностью супругов. Доказательством этого будет договор ренты, заключенный в период вашего брака.