Центральная конолизация ( т. Е. Конолизация всего населённого пункта общая) на каком расстоянии должна находиться от жилого дома?

Центральная конолизация ( т. е. конолизация всего населённого пункта общая) на каком расстоянии должна находиться от жилого дома?

, Вика, г. Воронеж
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вика!

Эти расстояния установлены

СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*

и

СП 32.13330.2012 Канализация. Наружные сети и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 2.04.03-85

6.1.3 Расположение сетей на генеральных планах, а также минимальные расстояния в плане и при пересечениях от наружной поверхности труб до сооружений и инженерных коммуникаций должны приниматься согласно СП 42.13330.

12.35 Расстояния по горизонтали (в свету) от ближайших подземных инженерных сетей до зданий и сооружений следует принимать по таблице 12.5.

Напорная канализация — 5 метров до фундаментов, 2 метра до бортового камня улицы дороги.

Самотечная (бытовая и дождевая) — 3 метра, до бортового камня 1,5.