8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Если ребёнок один вступит в наследство (возраст 10 лет) и окажется что долг по кредиту, нужно ли будет ребёнку выплачивать долги?

Убили бывшего сожителя. Вместе не жили более 3 лет. Есть общий ребёнок. После смерти осталась квартира с долгами за ЖКХ. Есть долг по алиментам. Если ребёнок один вступит в наследство (возраст 10 лет) и окажется что долг по кредиту, нужно ли будет ребёнку выплачивать долги?

, Марина, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Марина 

Да, если ваш сын вступит в наследство( вы как законный представитель должны принять данное решение за него так как он не достиг возраста 14 лет), то он наследует не только квартиру, но и долги по ЖКХ. Ребенок не будет его оплачивать, этот долг должен оплатить законный представитель( в данном случае мать).

Наследник должен выплатить только сумму, которая равна или пропорциональна стоимости его части наследства. Если сумма больше, погашать её всю необязательно.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Где искать этого мужчину не знаем, но говорят он вроде был в курсе, что наш отец умер
Здравствуйте! Очень нужен совет. В квартире было 2 собственника - мать и отец, после смерти матери ее доля (1/2) была разделена между отцом (1/4) и двумя детьми (по 1/8). У отца стало 3/4 доли. После смерти отца выяснилось, что он в своё время (в период запоя) написал завещание на свою долю какому-то постороннему мужчине. Прошло 3 года этот мужчина так и не появлялся, в наследство не вступил. Квартира стоит пустая, копятся долги.. Непонятно имеют дети право вступить в наследство на долю отца и распоряжаться квартирой, раз больше желающих за этот время не появилось? Долги за коммуналку уже большие, не знаем - нам есть смысл их платить? P.s. Где искать этого мужчину не знаем, но говорят он вроде был в курсе, что наш отец умер.. опять же доказать это невозможно(
, вопрос №4973096, Юлия, г. Кунгур

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер, интерисует вопрос, возможно ли вступить в наследство если со дня смерти прошло более 12 лет и наследуються ли долги по кредитам?
Добрый вечер, интерисует вопрос, возможно ли вступить в наследство если со дня смерти прошло более 12 лет и наследуються ли долги по кредитам?
, вопрос №4972372, Виолетта, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Для проведения всех необходимых процедур мне оформили, как мне сказали представители клиники, рассрочку, но по факту оказалось что это кредит
Доброго времени суток. Хочу расторгнуть договор со стоматологической клиникой. Для проведения всех необходимых процедур мне оформили, как мне сказали представители клиники, рассрочку, но по факту оказалось что это кредит. Понял что услуги других клиник намного бюджетнее и делают они всё более качественно, поэтому никакими услугами данной клиники я решил не пользоваться, и даже не начинал. Уплачивать по кредиту соответственно продолжать не хочу, тем более в данный момент материальное положение тяжёлое- ежемесячно плачу по кредитным картам и нет постоянного заработка. Было подписано дополнительное соглашение, согласно которому в течение двух месяцев я не выплачивал ничего по кредитному договору, но по истечении данного срока снова продолжил. Хочу уточнить- если было подписано допсоглашение- стоит ли это указывать в заявлении о расторжении основного договора, в частности в требовании вернуть сумму, указанную в договоре? Правильно ли я понимаю что с учётом допсоглашения сумма к возврату должна быть меньше той, которая была обозначена в договоре изначально? Заранее благодарю. Алексей.
, вопрос №4971764, Алексей, г. Кировск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В свидетельстве о праве на наследство заметила ошибку в адресе проживания, не в адресе участка, а в нашем адресе проживания, вместо Шевченко 34, там написано Шевченко 43, то есть цифры наоборот
Здравствуйте! Ребёнок вступила в наследство после смерти отца, земельный участок, у неё там 1/4 доли, сейчас этот участок будем продавать. В свидетельстве о праве на наследство заметила ошибку в адресе проживания, не в адресе участка, а в нашем адресе проживания,вместо Шевченко 34,там написано Шевченко 43,то есть цифры наоборот. В мфц в выписки егрн указан правильный адрес. Будет ли это считаться ошибкой и проблемой при продаже участка
, вопрос №4970232, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.06.2020