Подача иска по уменьшению алиментов

Добрый день!мировой суд вынес решение о взыскании алиментов в твердой сумме в 2018 г. .Исполнител ное производство у приставов.В какой суд подавать иск об уменьшении размера алиментов в который выносил решение-мировой ?или в районный по месту проживания взыскателя? спасибо!

, Александр, г. Балтийск
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.

Подавайте в мировой по месту жительства ответчика.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Общие положения

Иски лиц, с которых взыскиваются алименты на несовершеннолетних детей или других членов семьи (например, об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов, об освобождении от уплаты задолженности по алиментам), в соответствии со статьей 28 ГПК РФ подсудны суду по месту жительства ответчика (взыскателя).

Екатерина Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Исковое об уменьшении размера алиментов может быть подан по месту жительства истца лишь в случае, когда с истцом проживает несовершеннолетний ребенок. В остальных случаях иски по инициативе плательщика алиментов подаются только по месту жительства ответчика – взыскателя. Также, стоит обратить внимание, что категория исков, связанная с выплатами алиментов, рассматривается в большинстве случаев именно мировым судьей, но есть и исключение – исковое заявление, предметом которого является споры связанные с интересами детей. Такие иски подлежат рассмотрению районным судьей. В Вашем случае, это будет мировой судья по месту жительства взыскателя.