И как ему поступить, чтобы он мог забирать ребёнка на выходные хотя бы раз в месяц?

Добрый день! Мой гражданский муж месяц назад официально развёлся с женой, у них общая дочь в возрасте пяти лет. Он уже два года исправно платит алименты! При разводе небыло указанно время общения ребёнка с отцом, только на словах!!! Бывшая супруга препятствует отцу взять ребёнка к себе на выходные, позволяет видеть ребёнка только в присутствие нее в течение дня! Обосновывае это тем что он живёт с другой женщиной (со мной), и упирается на закон-что до семи лет он не имеет права её забирать на несколько дней!!! Вопрос : правда ли это!? И как ему поступить, чтобы он мог забирать ребёнка на выходные хотя бы раз в месяц!?

, Софья, г. Москва
Владимир Трегубов
Юрист, г. Тверь

Софья, добрый день!

В соответствии со статьёй 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. 2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

В указанной ситуации вашему гражданскому мужу необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком.