Могу ли я взять у отца его экземпляр свидетельства о разводе, апостилировать и отправить маме заграницу?
Здравствуйте! Мама с отцом в разводе, сейчас повторно выходит замуж в Голландии. Ей требуется св-во о разводе (с апостилем). Могу ли я взять у отца его экземпляр свидетельства о разводе, апостилировать и отправить маме заграницу? Просто ее экземпляр у неё и отправлять в Россию заверять и потом обратно-дорого и долго.. это важно, что экземпляр отца выдан ему (там так и написано) или апостилированный вариант отца также подойдёт маме для того, чтобы выйти замуж? Спасибо!
Добрый день Екатерина. Если у Вашей мамы имеется на руках свидетельство о расторжении брака (ее экземпляр), то лучше ей обратиться в посольство России в Голландии и все эти действия совершить в посольстве. Не надо ехать в Россию или высылать документы для апостиля.
нет конечно. Этот документ составлен для отца, а для мамы был составлен другой экземпляр. Поэтому только с тем экземпляром нужно обратиться в консульское учреждение страны пребывания.