Нужно ли разрешение бывшей супруги на продажу участка
Добрый. Такая ситуация. Хотим приобрести земельный участок. Продавец в разводе, но приобретал участок будучи в браке. Нужно ли разрешение бывшей супруги на продажу участка.
, ирина, г. Москва
Наталья Шелковая
Здравствуйте.
Нужно ли разрешение бывшей супруги на продажу участка.
Да, обязательно, поскольку режим общей совместной собственности на данное имущество у них не прекращен (если у них не было заключено брачного договора или подписано соглашение о разделе совместно нажитого имущества).
ст.253 ГК РФ:
Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна