Могу ли я отказаться от своей матери

Могу ли я отказаться от своей матери. Ситуация такая : мать часто морально издевается говорит : 'я вас ненавижу' "лучше бы вы умерли" "зря я вас рожала" и много всяких гадостей. Она доводит меня до истерики может накричать из за того что я на неё посмотрю. Мне иногда кажется что она меня убьёт.... Мне страшно она часто пьёт и я хочу лишить её родительский прав

, Ксения, г. Якутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отказ от мамы не предусмотрен.

Существует лишение родительских прав в судебном порядке.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних

Основание: ст. 69, 70 СК РФ,

С уважением,

Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте.

Основания для лишения матери родительских прав предусмотрены Семейным кодексом РФ, для чего необходимо провести проверку в отношении матери. Обратитесь в Управление опеки (управление по вопросам семьи и детства).  Если в рамках проверки будут установлены основания для лишения прав родителя, то мать будет лишена такого права.