15 лет назад купили у родственников жены дом.построили там баню.делали мелкий ремонт.Дом оформлен на моё имя.могут ли они обратно забрать дом через суд

, влад, г. Октябрьский
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если право собственности на домовладение было зарегистрировано на Ваше имя, и 15 лет родственники супруги не предъявляли никаких требований, то вероятнее всего, шансов признать сделку недействительной по просшествии 15 лет у них не имеется.

Так, согласно ст. 181 Гражданского Кодекса РФ:

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Влад.

 Мало вероятно.

В соответствии со ст. 181 ГК РФ срок для признания сделки недействительной составляет один и три года, потому даже если сделка по отчуждению дома и содержит порок, суд не защитит права родственника по сделке.

С уважением, Валерий.