Запрос от коллекторов о возврате долга
Здравствуйте! Сегодня мне поступил звонок от коллекторского агенства КЭФ о моей задолжности перед банком хомкредит аж с 2014 г. С 2014 г. долг с меня списывали в судебном порядке. Консультант данного агенства сообщает, что в банке данных таких нет. Если так а где же вы были столько лет я спрашиваю...это во первых а во вторых срок давности прошел. А в ваше случае срока давности нет. Так вот вопрос если всё же произошел какой то форм - мажер и в банке нет данных....разве 6 лет это не большой срок.
Сергей, добрый день!
А в каком виде был этот запрос? Каково его содержание?
Если это не судебное решение, а просто письмо с требованием оплаты долга, то Вы вправе как реагировать на него, так и оставить его без ответа.
Что касается срока давности предъявления требований, то согласно ст. 196 Гражданского Кодекса РФ он составляет 3 года, однако, он применяется судом только по заявлению ответчика.
Так, согласно ст. 199 ГК РФ:
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
С 2014 г. долг с меня списывали в судебном порядке.
Если эта задолженность была взыскана решением суда, и Вами оплачена, то тем более, Вы вправе отказать в удовлетворении требований коллекторов.
Здравствуйте, Сергей!
Во-первых, Вы имеете право обратиться в банк и уточнить эту информацию.
Далее, Вы вообще можете отказаться от общения с коллектором
Статья 8 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ
Ограничение или прекращение взаимодействия с должником
1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
2) отказ от взаимодействия.
С уважением, Пархоменко Вадим.
Сергей, добавлю по исковой давности:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»Срок исковой давности по повременным платежам и процентам
24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части.Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
То есть в своё время банк мог обратиться в суд за судебным приказом на взыскание части кредита. А определённая часть осталась-например, последний платёж Вы должны были внести в 2018 году-тогда по этим последним платежам срок исковой давности в три года не прошёл.
Здравствуйте, Сергей!
Уточните, пожалуйста: этот долг переуступлен коллекторскому агентству (КА), банком? Что означает фраза «долг списывали в судебном порядке, с 2014 года»? Был вынесен судебный приказ, о взыскании задолженности?
Консультант данного агенства сообщает, что в банке данных таких нет.Сергей
Так получается, что переуступки прав требования, по этому долгу — не было? Или что имел в виду сотрудник КА, когда говорил эту фразу? Коллекторы, так же, могут работать и по агентскому договору, представляя интересы кредитора (то есть, без оформления договора цессии).
Кстати, Вы получали уведомление о переходе прав требования, из этого КА?..
ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Если так а где же вы были столько лет я спрашиваю… это во первых а во вторых срок давности прошел.Сергей
Это сотрудник КА сказал, что срок исковой давности уже вышел? Если так, то — это очень странно слышать от коллектора, который взыскивает задолженность.
Прошу Вас уточнить все, вышеуказанные, моменты. Это — очень важно, для предоставления полной и точной консультации.
Здравствуйте, Сергей!
Сегодня мне поступил звонок от коллекторского агенства КЭФ о моей задолжности
Дело в том, что коллекторское агенство не имеет право требовать с Вас погашения задолженности по кредиту банка.
Для возникновения такого права, коллекторское агенство и банк, должны были заключить договор переуступки прав требования.
До ознакомления Вас с договором о переуступки прав требования, Вы имеете право не исполнять его.
ст. 385 ГК РФ
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
Причем ознакомить Вас должны надлежащим образом, это с направлением заказного письма по месту Вашей регистрации. Ни о каких телефонных звонках даже речи идти не может.
Так вот вопрос если всё же произошел какой то форм — мажер и в банке нет данных… разве 6 лет это не большой срок.
По сроку даже 6 летнему, нельзя говорить об истечении сроков исковой давности.
Дело в том, что по кредитным обязательствам, 3 летний срок исковой давности будет рассчитываться исходя из графика кредитных платежей и по каждому платежу отдельно.
Например, по кредиту с 2014 года, взятому на пять лет.
В июне 2020 году истекут сроки исковой давности по всем платежам до июня 2017г. Но задолженность останется по платежам с июня 2017 г. по 2019 г.
Если будут вопросы, задавайте мне их в чате сайта.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Сергей.
Вы указываете
Следовательно, имелся некий судебный акт (судебный приказ или решение суда), а значит речь тут может быть не об исковой давности по смыслу ст.195 ГК РФ, а о сроке предъявления исполнительного документа к исполнению. Указанные сроки определяются в соответствии со ст.21 ФЗ «Об исполнительном производстве», в частности, применительно к Вашей ситуации, с вероятностью в 99% речь идет о
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
Вместе с тем, существует понятие перерыва срока предъявления.
Согласно ст.22 ФЗ «Об исполнительном производстве»
1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
И, возможно, именно поэтому работник коллекторского агентства и пояснил Вам
А в ваше случае срока давности нет.
Тем не менее, он немного слукавил. Если срок предъявления исполнительного документа действительно истек, оснований для его восстановления нет, то взыскатель, кто бы он ни был, практически лишается юридического механизма взыскать долг даже в принудительном порядке через ФССП, а других действенных и законных у него нет.
В Вашей ситуации нужно прежде всего просто правильно определить, истек ли срок для предъявления исполнительного документа. А для этого нужно знать хотя бы следующее: возбуждалось ли исполнительное производство в целях исполнения судебного решения от 2014 г и какова его судьба. Если возбуждалось и при этом последнее решение по нему — окончание на основании пункта 3 части 1 ст.47 закона
3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона
ранее чем за 3 года до сегодняшнего дня, то срок предъявления истек.
В этой ситуации взыскатель теоретически может только обратиться в суд с заявлением о его восстановлении при наличии уважительных причин пропуска (см.ст.23 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст.432 ГПК РФ) либо, если исполнительный документ был утерян им, то за получением его дубликата (ст.430 ГПК РФ).
Вот на указанные моменты я бы рекомендовал обратить внимание в первую очередь. Это, самый важный момент на текущий момент.
В Вашей ситуации лучше отказаться от общения с коллекторами, направив им соответствующее заявление, а уж если коллекторы обратятся в суд, тогда в судебном порядке доказывать либо наличие и исполнения судебного решения по данному долгу, либо заявить о применении срока давности согласно ст. 196 ГК РФ.