Какую сумму от зарплаты составляет больничный

Какую сумму от зарплаты составляет больничный.Сколько должна быть выплата и в какой срок,какую сумму должны составлять отпускные и срок выплаты

, Светлана Гусева, г. Орехово-Зуево
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Какую сумму от зарплаты составляет больничный.

По-разному.

Для расчета пособия по временной нетрудоспособности:

1) определяют средний заработок за два календарных года

2) средний заработок делят на 730 и узнают средний заработок за один день

3) средний заработок за один день умножают на количество дней временной нетрудоспособности

4) получают оплату временной нетрудоспособности, без учета стажа

5) умножают оплату временной нетрудоспособности на проценты в зависимости от стажа

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

6) узнают оплату временной нетрудоспособности, — начислено.

7) определяют НДФЛ

8) считают отплату нетрудоспособности «на руки» = Начислено- НДФЛ.

 и в какой срок

Обычно в день выплаты зарплаты.

Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Основание:

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (ст. 7, 14).

Страхователь — это Ваш работодатель, если объяснить своими словами.

У отпускных так же сумма всегда разная.

1) считают заработок за календарный год, или за 12 календарных месяцев

2) заработок за календарный год делят на 12 месяцев

3) находят средний месячный зарабок

4) средний месячный заработок делят на 29,3

5) узнают средний дневной заработок

6) средний дневной заработок умножают на количество дней ежегодного оплачиваемого отпуска

7) узнают сколько начислено отпускных

8) определяют НДФЛ

9) определяют, сколько отпускных выдают «на руки».

Ст. 139 ТК РФ.

Когда работник получал пособие по временной нетрудоспособности, то эту сумму не включают в расчет среднего заработка для отпускных.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016)
«Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» (п. 5)

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала (ст. 136 ТК РФ).

С уважением,