Здравствуйте, в семейном в кругу идёт спор о дарственной наследственности
Здравствуйте, в семейном в кругу идёт спор о дарственной наследственности. Завещание не было. После смерти бабушки осталось 3 дочерей из них самая младшая щас тихоря оформляет на себя собственность ещё не оформив уже идёт строительство. Пугает пропиской что типа она там прописана что это ее собственность. Куда нам стоит обратиться? Что делать? Что посоветуете?
Здравствуйте.
Наличие регистрации в жилом помещении является правом пользования жилым помещением. Это не право собственности.
Не совсем понял по поводу «втихаря оформляет собственность», она не может делать это втихаря, так как наследование имущества происходит в пределах наследственного дела у нотариуса. Его Вам и следует посещать и предоставлять все нужные документы.
Если младшая дочь будет препятствовать в пользовании имуществом, необходимо будет обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом.
Удачи.
Салават, добрый вечер!
На основании информации, которую Вы сообщили, могу пояснить следующее:
1. «Дарственной наследственности» — такого понятия нет в законе. Скорее, Вы неправильно понимаете, что наследование после смерти бабушки должно быть по закону, если нет завещания. Подарить можно только при жизни.
2. Осталось 3 дочери — наследники 1-й очереди, каждая из них имеет прав на равную долю, по 1/3 имущества. ( если нет других наследников -пережившего супруга или родителей бабушки)
3. Всем 3-м сестрам нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки с заявлением о принятии наследства.
4.Если одна из сестер зарегистрирована в этом доме, то это еще не значит, что она является собственником.
Для более детального изучения вопроса и помощи в решении проблемы Вы можете написать в чат.
Когда умерла бабушка?