Попал в дтп, за рулём был пьяный

Попал в дтп , за рулём был пьяный . Вопрос такой , не было двух понятых , а была видео съемка . Можно ли оспорить ?

, александр, г. Рославль
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можно, но надо видеть само видео, что на нем снято. Все сомнения в ВАшей виновности должны трактоваться в ВАшу пользу (ст. 1.5 КоАП РФ)

Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Приказ МВД России от 23.08.2017 N 664 гласит:

228. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения осуществляется сотрудником после отстранения лица от управления транспортным средством в присутствии двух понятых (либо с применением видеозаписи) с использованием технических средств измерения, обеспечивающих запись результатов исследования на бумажном носителе, разрешенных к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения, поверенных в установленном законодательством Российской Федерации порядке, тип которых внесен в государственный реестр утвержденных типов средств измерений.

Таким образом, если единственным аргументом для оспаривания действий сотрудников ГИБДД является отсутствие двух понятых, то можете не тратить своё время, поскольку нормативными актами допускается замена понятых на видеозапись.