"Законная неустойка" к "договорной неустойке" на поставку мебели?

Можно ли применить "законную неустойку" к "договорной неустойке" на поставку мебели?

Имеется договор на поставку и изготовление мебели.

В договоре прописано "При нарушении сроков передачи товара, предусмотренных договором, "Продавец" при наличии вины уплачивает Покупателю неустойку в размере 0,1% от стоимости за недопоставленного товара за каждый день просрочки".

Вопрос:

1) Могу ли я сослаться на ст23.1 "О защите прав потребителя" и применить п.3 - В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.?

2) Или неустойка будет рассчитывать только на основании прописанной в договоре?

3) Можно ли применить "договорную" неустойку и "законную" вместе?

, Dmitry Boytsov, г. Саратов

Добрый день!

1) Могу ли я сослаться на ст23.1 «О защите прав потребителя» и применить п.3 — В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.?

Да, в случае, если Вы являетесь потребителем в значении  Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей».

Имеете право применить законную неустойку в силу п. 1 ст.332 Гражданского кодекса РФ.

1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

Необходимо отметить, что само по себе  применение меньшего размера неустойки в договоре, к которому применяются положения  Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» в сравнении с размером неустойки, предусмотренной законом неправомерно с учетом ст. 16 данного закона.

3) Можно ли применить «договорную» неустойку и «законную» вместе?

Нет с учетом вышеуказанных обстоятельств.