Здравствуйте, Иван!
Соглашусь с коллегой и немного дополню.
1) Можно ли подать претензию, а потом в арбитражный суд, чтобы взыскать со счета и сумму по арендной плате и сумму по просрочке (она в два раз превышает сумму по аренде)?
Претензия не просто желательна, она обязательна при данном споре. пп.5 ст.4 АПК РФ гласит:
Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.
При «защите» размера неустойки ссылайтесь на ст. 421 ГК РФ, указывайте на то, что юридические лица свободны в заключении договора, ответчик знал об условиях, согласился, нарушил ваши права, злоупотребил правом.
2) Как правильно составляется претензия?
В претензии должны быть описание ситуации, расчет неустойки, сумма всех задолженностей, ваши требования.
Обязательно сохраняйте уведомление о направлении претензии (можно направить почтой заказным с уведомлением или передать нарочно, под входящий.
3) Как происходит подача в арбитражный суд? Какие документы нужно приложить? Можно ли это сделать онлайн? Каким должен быть иск, основные параметры?
Требования к иску установлены в ст. 125 АПК РФ.
Он выглядит примерно так:
«шапка» (суд, данные об истце и ответчике, сумма иска)
описание ситуации
требования (взыскать долг, неустойку, судебные расходы (почта, госпошлина и т.п.)
список приложений
дата, подпись, печать.
Не забудьте о госпошлине.
4) Как получают исполнительный лист?
Вам нужно будет написать заявление о выдаче исполнительного листа и подать его через сайт или канцелярию. Сделать это можно только после вступления в силу решения суда.
5) Когда получим исполнительный лист, как запросить в налоговой счета ООО Y? Можно ли сделать это через личный кабинет в налоговой ИП Х?
Вам нужно обратиться в территориальное подразделение налоговой инспекции для получения данных об открытых расчетных счетах должника.
6) Как отдать исполнительный лист судебным приставам? Можно ли это сделать онлайн?
С исполнительным листом нужно направить заявление, в котором должны быть отражены о взыскателе и должнике. Обязательно должны быть приложены о вашем счёте (куда переводить деньги).
7) Как в дальнейшем отслеживать судебных приставов?
Вы сможете отслеживать онлайн по номеру исполнительного производства на сайте ФССП.
Если у Вас в договоре не указан другой срок, то придется ждать.
И на какую статью нужно ссылаться в претензии, если арендатор просрочил выплаты по аренде?
На ст. 621 ГК РФ, предусматривающую обязанность по внесению арендной платы, и соответствующие пункты Вашего договора.
Зависит от субъективного усмотрения судьи. Процентов на 50 могут и снизить. Суд будет руководствоваться принципом разумности.
Суд будет исходить из принципа разумности, а также учитывать насколько существенно пострадали Ваши имущественные интересы по причине неуплаты арендных платежей арендатором.