Здравствуйте!
В соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Согласно п. 1 ст. 20 ГК РФ,1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Следуя п. 16 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», это место регистрации (по отметке в паспорте о постоянном месте жительства).
Поэтому, если Вы зарегистрированы по месту жительства в Петербурге, то там можно включиться в список, а если нет, то нельзя, так обстоять дела в плане обеспечения жильем детей сирот, и ничего не поделать.
Меня интересует имею ли я право встать в СПБ на учет при наличии регистрации. Имеются ли там соответствующие областные законы, позволяющие мне после достижения возраста 23 лет иметь право на обеспечение жилым помещением, т.к. имеющееся жилье у меня в Архангельское обл. признано непригодным для проживания (жил. площадь на одного человек менее 13,1 м2)