согласие давалось при подачи заявки в виде галочки на обработку персональных данных) Нужно оплатить 24000 руб, тогда банк сможет выдать кредит

Здравствуйте! Хотела оформить кредит, подавала заявку онлайн в несколько банков. Получала отказ, сегодня позвонили с банка, просили приехать. Выяснилось, что банк готов выдать кредит, но если я оплачу взносы за то, что кредитные организации в которые подавались заявки запрашивали мою кредитную историю через госуслуги. (согласие давалось при подачи заявки в виде галочки на обработку персональных данных) Нужно оплатить 24000 руб, тогда банк сможет выдать кредит. Нужно ли мне платить? Спасибо!

, Ольга, г. Саратов
Ирина Ромашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Банку или МФО не требуется согласие лица, чтобы получить кредитную историю, если это лицо обратилось к ним за получением кредита. Как правило, кредитная история хранится в нескольких бюро. При этом банк или МФО самостоятельно решают, в какое бюро (одно или несколько) направлять информацию о заемщике.

Банки или МФО не запрашивают кредитные истории через портал Госуслуги, они напрямую обращаются в бюро кредитных историй. Никакие денежные средства с заемщика за это не взимаются.

Вы наверняка обращались не напрямую в банк или МФО, а к неким онлайн посредникам. Поэтому вероятней всего Вы имеете дело с мошенничеством.