Могу ли я подать заявление в прокуратуру на интернет-мошенничество?

Могу ли я подать заявление в прокуратуру на интернет-мошенничество ? Если да , то что для этого нужно

, елена, г. Орск
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Елена. Сообщение о совершенном преступлении — мошенничестве. целесообразней направить в полицию, по месту совершения преступления. Если речь идет о «дистанционном» преступлении, указанное заявление можно направить по месту Вашего проживания. Прокуратура процессуальные проверки в порядке Уголовно процессуального Кодекса РФ  не проводит. Обращаться в прокуратуру следует, если сотрудники полиции не верно либо не своевременно отреагируют на Ваше заявление о совершенном преступлении. Более подробную консультацию, в том числе составить заявление, я смогу при обращении ко мне в чат.

Добрый день Елена! При совершении преступления, в том числе интернет-мошенничество, вам необходимо обратиться в ближайший отдел полиции по месту вашему проживанию, при  возможности необходимо предоставить фотографии переписки и страницы мошенников, а далее собрав материал проверки, сотрудники полиции направят его по территориальности. В прокуратуру с таким заявлением идти не нужно, так как они осуществляют надзор за полицией и вы будете выглядеть глупо и вас все равно направят в отдел полиции.