Банковский кредит
здравствуйте. сбербанк передал кредит на взыскание через службу судебных приставов, но договор не расторг и списал 100 процентов зарплаты с карты по длительному поручению. законный ли его действия?
Здравствуйте, Виталий,
В соответствии со ст.99 Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
У Вас могут удерживать не более 50 процентов от текущей заработной платы. Обратитесь к судебному приставу-исполнителю, Вам обязаны вернуть излишне удержанные денежные средства.
Желаю удачи,
Здравствуйте, Виталий.
В данной ситуации незаконности действий банка нет. Тут вы немного не понимаете процесса взыскания долга. При наличии просрочки банк в праве обратиться в суд за получением судебного приказа с которым в последующем банк обращается в службу судебных приставов. Для взыскания долга расторжение договора не требуется и на самом деле это не в интересах банка.
Для выдачи судебного приказа не проводится судебного заседания, он выдается банку на основании предоставленным им документов без вызова сторон, поэтому вы можете и не знать о наличии такого судебного акта.
На оф. сайте службы судебных приставов вы можете найти информацию о вашем исполнительном производстве, когда возбуждено, на основании какого приказа и кто ваш судебный пристав.
Вот в действиях судебного пристава нарушение имеется, так как с зарплаты допускается списывать в счет погашения долга не более 50% от зп. Но пристав может и не знать что данный счет является зарплатным, и поэтому получилась такая ситуация.
В вашем случае вам необходимо обратиться к вашему приставу и сообщить что этот счет является зарплатным, и от туда будут списывать не более 50 %.
Также вы в праве отменить судебный приказ, но тут важно чтобы не вышли сроки. Подать возражения на судебный приказ можно только в течении 10 дней с момента его получения. Если вы его не получали, то получайте его и отменяйте. Но это не значит что ваш долг будет списан, банк в праве будет так же обратиться с иском в суд и указанную задолженность с вас взыскать.
Это делал пристав, а не банк. Поэтому вам необходимо разбираться с приставами. Как я уже пояснила вам нужно связаться с вашим судебным приставом и сообщить что данный счет является зарплатным, чтобы полностью от туда деньги не списывали. Также вы можете подать приставу заявление о снижении ежемесячного удержания с зп с 50% до 20%, так как у вас на иждивении находится еще несовершеннолетний ребенок.