Здравствуйте, у меня было назначено до 11.06 оплатить штраф по уголовному делу в размере 5000 рублей, но не получается, какие последствия и возможна ли небольшая просрочка?

Ваш вопрос принят Нужен

, Максим, г. Новосибирск
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 446.5.УПК РФ:

«В случае неуплаты лицом судебного штрафа, назначенного в качестве меры уголовно-правового характера, суд по представлению судебного пристава-исполнителя в порядке, установленном частями второй, третьей, шестой, седьмой статьи 399 настоящего Кодекса, отменяет постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа и направляет материалы руководителю следственного органа или прокурору. Дальнейшее производство по уголовному делу осуществляется в общем порядке».

Вам необходимо обратиться к приставу с просьбой не направлять в суд представление.