Отсутствик протокола судебного заседания в материалах дела

Могу я указать в обжаловании надзорной жалобы в Верховном суде по гражданскому делу указать , на тот факт, что в материалах дела отсутствует протокол судебного заседания Первого кассационого суда общей юрисдикции, и более того, что кассационной суд просто продублировал решение апелляционого суда? Какая эта статья, какое основание? Было ли это нарушением со стороны суда общей юрисдикции?

, Анна, г. Новый Оскол
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Это не нарушение, что

в материалах дела отсутствует протокол судебного заседания Первого кассационого суда общей юрисдикции

Анна

протокола и не должно быть:

2. Кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дело по правилам рассмотрения дела судом первой инстанции, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными настоящим параграфом. При рассмотрении дела кассационным судом общей юрисдикции не применяются правила о ведении протокола.
ст. 379.5, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.04.2020)
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

Что касается протокола судебного заседания, то в кассационных судах общей юрисдикции протоколы не ведутся.

2. Кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дело по правилам рассмотрения дела судом первой инстанции, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными настоящим параграфом. При рассмотрении дела кассационным судом общей юрисдикции не применяются правила о ведении протокола. (ст. 379.5 ГПК РФ)

Для получения ответов на другие вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев