Бесплатное осуществелие эзотерической помощи

Приношу свои извинения если вопрос показался глуп! Я занимаюсь экстросенсорикой! знакомые люди просят меня помочь! как я знаю что экстросенсорика не преследуется законом. она даже не относится к медицине! Да и помощь не в исцелении. Вопрос: имею ли я право проводить обряды помогая другим? Как я понимаю что денежные средства брать я не имею права, поэтому как доказать что это было бесплатно? Есть риск что заявит в правоохранительные органы совершенно левый человек который не относится к этому!

, Дмитрий, г. Калининск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Исключить такие риски Вы не сможете при всём желании — всегда может найтись недоброжелатель, который заявит о возможном нарушении закона, люди разные. Главное, чтобы в действительности не было никаких объективных доказательств получения Вами денег (расписки, выписки по счёту и т.д.). В таком случае Вы всегда сможете отрицать факт получения денег и настаивать на своём, противоположные утверждения также должны быть доказаны. Формально Вы можете заниматься такими практиками, если при этом не нарушаются права дургих людей, но помните, что предпринимательская деятельность возможна только после государственной регистрации (статья 23 ГК РФ).

Всего доброго!