Работаю по совместительству в детском саду, руководитель хочет отправить без содержания

Здравствуйте! Работаю по совместительству в детском саду, руководитель хочет отправить без содержания. Законно это?

, Елена, г. Нижний Новгород
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Следовательно, предоставление отпуска без сохранения заработной платы, возможно только по инициативе работника, который написал соответствующее заявление. Обязать Вас без Вашего согласия пойти в такой отпуск работодатель не имеет права.

Надеюсь, что помогла Вам в решении данного вопроса.