Сколько хранятся протоколы общих собраний собственников помещений в МКД? Сколько хранятся договоры управления с собственниками в управляющих компаниях?
Сколько хранятся протоколы общих собраний собственников помещений в МКД? сколько хранятся договоры управления с собственниками в управляющих компаниях?
Добрый вечер, Виктория. В настоящий момент УК обязана передать протоколы общих собраний на хранение в Службу ГЖИ, а та в свою очередь хранить их в течении 3 лет. Касаемо договоров управления, то они хранятся в УК, пока они действуют.
Управляющая организация в течение пяти дней с момента получения указанных в части 1 настоящей статьи подлинников решений и протокола общего собрания собственников помещений обязана в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, направить подлинники указанных решений и протокола, в том числе с использованием системы, в орган государственного жилищного надзора для хранения в течение трех лет (п. 1.1. ст. 46 ЖК РФ)