Не возникнут ли у нас проблемы в связи с этим в аэропорту?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я являюсь должником по кредитам и муж тоже должник по алиментам бывшей жене, мы хотим слетать в Анапу на отдых, сами проживаем в красноярске. Можем ли мы передвигаться по России с непогашеннными долгами у приставов? Не возникнут ли у нас проблемы в связи с этим в аэропорту?

, Любовь, г. Красноярск
Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Любовь!

Существует запрет только на выезд за границу. По России вы с супругом спокойно можете летать.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.