Здравствуйте!
Запросите выписки из ЕГРН на земельный участок и жилой дом. В выписках указывается точное местоположение объектов и наличие ограничений, обременений и сервитутов.
Проверьте факт внесения изменений границ земельного участка в результате межевания. Правильность внесённых сведений подтвердит отсутствие расхождений между кадастровым паспортом и новыми координатами участка.
Обратите внимание на обозначения зон с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ), выделяемые пунктирной линией на публичной кадастровой карте. Если здание пересекает такие зоны, это повод насторожиться.
Для полной уверенности лучше заказать проведение независимой геодезической съёмки участка специалистом. Геодезисты проведут замеры и составят акт обследования, фиксируя расположение строения относительно новых границ участка и зон особого назначения.
Полезно ознакомиться с градостроительным регламентом муниципального образования, чтобы оценить законность размещения дома в границах разрешенной застройки.
Проблема пересечения охраняемых зон накладывает ограничения на использование земли и построенное строение. Такие случаи требуют обязательного разрешения компетентных органов. Если разрешительные документы отсутствуют, возможна административная ответственность собственника и угроза сноса здания.
Итак, ваши выводы верны: если дом расположен в зоне с особыми ограничениями, обозначенными пунктиром, значит, возникли потенциальные юридические трудности, препятствующие полноценной эксплуатации объекта недвижимости.
Статья 26 Земельного кодекса РФ регулирует порядок установления границ земельных участков, а статья 37 Градостроительного кодекса РФ описывает процедуру соблюдения норм градостроительства при размещении зданий и сооружений.
прикрепляю снимок с экрана на нем дом в границах участка, но впритык, возможно раньше дом выходил за границу. по сравнению с участком слева видно что граница выдвинута в сторону улицы. Кстати, может быть и красные линии по дому проходят. Павел, вам надо проверить хорошо этот дом. Возможно были нарушения при строительстве дома.
нет, неправильно, это показы охранные зоны, необязательно в них запрещено строительство, описание этих зон (в границах пунктирных линий) указано в выписке в разделе 4.1 лист 16