Потребовать погасить долг предыдущим владельцем

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я обратиться в суд за возмещением денежных средств, которые должен был погасить предыдущий собственник земельного участка? При заключении договора купли-продажи, предыдущий собственник указал, что долгов за участком не числится. Земельный участок был куплен в 2016 году.

, Айк, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Айк!

А Вы и не обязаны были оплачивать долги предыдущего собственника земельного участка. Кредитор по этим долгам обязан требовать оплату задолженности с предыдущего собственника, несмотря на то, что он уже перестал быть собственником этого участка.

Если же Вы оплатили эти долги, то вправе требовать их в судебном порядке с предыдущего собственника в качестве его неосновательного обогащения (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ).