Заработная плата при самоизоляции
Здравствуйте! График работы сутки через трое. СОУТ 4 класс. заболел ребенок короновирусом COVID19, я ушел на самоизоляцию. будут ли мне оплачивать это время если я на дежурство не хожу.
Здравствуйте, Иван!
Вам необходимо в соответствии с Временными правилами оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина, утержденными постановлением Правительства РФ от 18.03.2020 № 294, оформить листок нетрудоспособности для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности, в период нахождения на карантине в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV).
Фонд социального страхования Российской Федерации осуществляет назначение и выплату пособий по временной нетрудоспособности в следующие сроки:
за первые 7 календарных дней временной нетрудоспособности — в течение одного рабочего дня со дня получения от страхователя документов (сведений), необходимых для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, но не позднее окончания 7-го календарного дня временной нетрудоспособности;
за последующие календарные дни временной нетрудоспособности — в течение одного календарного дня со дня окончания временной нетрудоспособности.
Таким образом, при правильном оформлении листка нетрудоспособности (больничного листа) Вам будет назначено и выплачено пособие.