Как вернуть проценты по ипотеке если в декретном отпуске

здравствуйте. можно узнать. в 2016 году мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку я заемщик муж созаемщик. три раза я подавала на возврат подоходного налога, мне вернули. с 2019 года я в декретном отпуске. могу ли я вернуть уплаченный процент по ипотеки?

, татьяна, г. Ульяновск
Виктор Селянкин
Юрист, г. Ульяновск

В Вашем случае, размер подоходного налога составляет 13% от суммы уплаченных процентов по ипотеке, но не более суммы уплаченного налога на доходы физических лиц. Поэтому, если у Вас есть доход, по которому был уплачен НДФЛ за 2019 год, тогда Вы полностью вправе обратиться за возвратом подоходного налога.