Можно ли работать официально хотя бы официантом в этом случае?

Здравствуйте. Можно ли работать официантом без школьного аттестата и без диплома о высшем образовании? Так получилось, что аттестат был утерян без возможности восстановления, а высшего образования нет. Можно ли работать официально хотя бы официантом в этом случае?

, Мария, г. Нижний Новгород

Здравствуйте,

в соответствии со ст. 37 Конституции РФ каждый человек имеет право на труд. Вы можете работать на любой работе, если законодательство или работодатель не предъявляет требований к образованию. Документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний предъявляется при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.