Правильность расчёта за услуги

У нас ТСЖ.В квартире 2 собственника- я и жена. Для школы, садика и работы в квартире ещё прописаны дочь и 2 внука. Но они снимают и живут в квартире в др. районе города.Как должен производится расчёт услуг в квитанциях ЖКХ и ТКО из расчёта прописанных, или реально проживающих? Спасибо,

, Виктор Иванович Молчанов, г. Калининград
Богдан Перфильев
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер, Виктор Иванович. Жилищные услуги (содержание и обслуживание общего имущества, текущий ремонт, капитальный ремонт) и отопление рассчитываются исходя из площади квартиры. Касаемо коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, электроэнергия, газ) рассчитывается одним из двух способов: по счетчику или с применением норматива, умноженного на количество зарегистрированных лиц. Касаемо ТКО, нужно видеть вашу квитанцию, так как на региональном уровне может быть принять один из способ начисления платы: по количество зарегистрированных лиц (если нет таковых, то на собственников квартиры) или исходя из площади.

В любом случае для полноценной консультации мне необходимо видеть квитанции, вы можете их предоставить в чате. Обращаю внимание, что данная услуга будет платной.