Могу ли я воспрепятствовать этому

Здравствуйте. Обьясните, пжста. Дальний сосед провёл частную ветку к городской канализации. Она прошла через фасады 10 домов. Один из четырех колодцев. оказался в трёх метрах от нашего забора. Напротив моих окон. Я не давал согласия, но и не запрещал. Теперь мой ближайший сосед, который имеет придомовой фасад из брусчатки, собирается ( с согласия хозяина канализационной ветки) подключиться к этому колодцу. Могу ли я воспрепятствовать этому. Потому как в случае затора, все это окажется у нас под окнами. Сосед не дал разрешение у себя перед фасадом колодец строить, зато хочет подключиться к колодцу перед нашим фасадом.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Оксана Аликебедова
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Территория за вашим забором не является вашей собственностью, это согласно пункту 37 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ является прилегающей территорией, а именно территорией общего пользования. Распоряжается этим участком Муниципальное образование, оно и должно давать согласие на использование этого участка.  Однако, вы вправе принимать участие в содержании прилегающих территорий в случаях и порядке, которые определяются правилами благоустройства территории муниципального образования. Для более детального решения вашего вопроса вам рекомендуется обратиться в администрацию вашего муниципального образования.