Как предъявить иск от двух соистцов супругов

Добрый день! Два супруга заключили Договор купли-продажи с застройщиком на покупку квартиры (не долевое участие). Каким образом заключить с ними Договор на оказание юридических услуг (с одним или двумя) и должны ли они быть соистцами в данном деле либо же возможна подача иска от одного из них? Каждому супругу принадлежит данное жилое помещение на праве собственности в равных долях.

, Анна, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

В соответствии со ст. 40 ГПК РФ иск может быть предъявлен одновременно и совместно несколькими истцами если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
3) предметом спора являются однородные права и обязанности.
3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

Таким образом, все зависит от волеизъявления граждан в Вашем случае.

Поскольку права и предмет иска у Вас одинаковые, то логичнее будет подавать иск от двух соистцов, Суд рассмотрит заявление от обоих  одном деле.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимые процессуальные документы, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.