Есть смысл требовать компенсацию за неоплачиваемое время ожидания решения?
Здравствуйте.
По соглашению между двумя работодателями и мною, как сотрудника, было написано заявление на перевод через увольнение. На руках имеется гарантийное письмо о приеме на новое место работы после увольнения. На следующий день после увольнения и получения расчета, выясняется, что ставка на которую меня планировали трудоустроить не подходит для моего перевода (ошибки сотрудников отдела кадров). В организации наложен временный мораторий на приём и перевод новых сотрудников с увеличением дохода, только на прежних условиях оплаты. На новой ставке процент годовой премии оказался чуть выше моего процента. Как мне сообщили, других препятствий для моего перевода нет, только «повышение дохода за счёт годовой премии». Заново уволить и принять меня на новых условиях тоже не могут. На данный момент идёт вторая неделя «поиска решения». Сотрудник отдела кадров толком ничего сказать не может.
Какими правами я обладаю, имея гарантийное письмо на руках?
Может ли новая организация не принять меня на работу?
Можно ли трудоустроить меня «задним числом»?
А с Вами трудовой договор заключали? Или фактически Вы уже были допущены к работе? То о чем я писал выше в первом ответе. Если нет о каком увольнении может вообще идти речь, Вас по закону еще и не приняли на работу, т.е. трудовые правоотношения в таком случае еще и не возникли вовсе.
Выше привел законодательство и Ваше право на получение отказа и обращение в суд в случае если он является необоснованным.
Если трудовые правоотношения не возникли, может но только при наличии обоснованной причины на которую они обязаны сослаться.
Нет.
Во вложении к ответу типовая форма требования рекомендованная Рострудом РФ.