Колледж грозит не выдать диплом за пропуски

Колледж грозит не выдать диплом за пропуски и требует 10 тыс. , имеют ли они на это право? К экзаменам я был допущен и все сдал на 4-5.

, Арслан, г. Махачкала
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе среднего профессионального образования и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию, на основании решения Государственной экзаменационной комиссии.

Диплом выдается с приложением к нему не позднее 10 дней после издания приказа об отчислении выпускника.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 25.10.2013 N 1186 (ред. от 07.08.2019)
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов» (п. 22).

Данный Приказ не содержит информацию о пропусках, поэтому требовать деньги незаконно.

За выдачу документов об образовании и (или) о квалификации, документов об обучении и дубликатов указанных документов плата не взимается.

Основание:

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 60).

С уважением,