Налоговый вычет какие документы

в 2019г муж оплатил жене операцию.какие документы нужно для налогового вычета?

чеки?справку о зарплате мужа?жены?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Документы для предоставления налогового вычета на лечение указаны в

<Письме> ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@ «О направлении информации»

Социальный налоговый вычет на лечение и (или) приобретение медикаментов.

 Перечень документов

СОЦИАЛЬНЫЙ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ
НА ЛЕЧЕНИЕ И (ИЛИ) ПРИОБРЕТЕНИЕ МЕДИКАМЕНТОВ

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ

— Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ
— Договор на лечение с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (в случае заключения) — копия <1>
— Справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации <2> — оригинал
— Рецептурный бланк <3> со штампом «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика» — оригинал
— Документы, подтверждающие оплату медикаментов (например, чек ККМ) — копия <1>
— Документ, подтверждающий степень родства <4> (например, свидетельство о рождении) — копия <1>
— Документ, подтверждающий заключение брака <5> (например, свидетельство о браке) — копия <1>
Заявление на возврат НДФЛ <6> (см. образец)

http://www.consultant.ru/docum...